4 апрель 2019
6

Может ли рабочее время совместителя приходиться на обеденный перерыв по основному месту работы?

Владимир Самосейко, магистр права, юрисконсульт «Евро Девелопмент»

В организации работает внешний совместитель, у которого обеденный перерыв по основному месту работы с 13:00 до 14:00.

Можно ли привлечь его к работе (как совместителя) именно в этот период?

Перерыв для отдыха и питания – это разновидность времени отдыха. Определение данного понятия законодатель не приводит, но из анализа норм законодательства (в частности, часть первая ст. 134 ТК) его можно определить как время отдыха, предоставляемое работнику в течение рабочего дня для его личных целей (приема пищи, отдыха и т.п.) продолжительностью от 20 мин до 2 ч, в течение которого он освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей, в т.ч. обязанности нахождения на рабочем месте, и которое не включается в рабочее время и не оплачивается.

Документ:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее– ТК).

Следует учесть, что в коллективном договоре, соглашении либо ПВТР наниматель может определить перечень работ, где по условиям производства перерыв установить нельзя (например, непрерывное производство, охрана объектов и материальных ценностей, прием и обработка телефонных звонков и др.). Время для приема пищи в этом случае включается в рабочее время (часть третья ст. 134 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 4/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.