Может ли специалист руководить рабочими? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Может ли специалист руководить рабочими?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Можно ли в должностную инструкцию специалисту (например, механику) включить обязанности по руководству рабочими (например, водителями автомобилей, слесарями по ремонту автомобилей)?

Должностная инструкция является основным ЛНПА при организации труда работника. В ней прописываются основные требования, предъявляемые к работнику, его права и обязанности.

К категории «Специалисты» относятся служащие, выполняющие аналитико-конструктивные функции, обладающие специальными знаниями, навыками, умениями и опытом работы по определенному виду профессиональной деятельности, имеющие высшее (специалисты высшего уровня квалификации) или среднее специальное (специалисты среднего уровня квалификации) образование, подтвержденное установленными законодательством видами документов (часть первая п. 7 Общих положений ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Инструменты оптимизации численности. Как ими грамотно пользоваться?

№4 , апрель 2019

Работа по двум должностям и выполнение обязанностей по определенной работе в рамках одного трудового договора: в чем разница?

№1 , январь 2019

Является ли переподчинение работников другому руководителю изменением существенных условий труда?

№1 , январь 2019

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.