11 ноябрь 2017
13
Страница № 13

Можно ли премировать за своевременный ввод объекта в эксплуатацию, если это не предусмотрено Положением о премировании?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Организация является генподрядчиком по объекту капитального ремонта. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию соблюдены. Положением о премировании организации выплата премии за ввод объекта в эксплуатацию не предусмотрена.

Вправе ли наниматель выплатить работникам данную премию?

Какие нормы следует учесть при разработке Положения о премировании за своевременный ввод объектов в эксплуатацию?

Наниматель устанавливает формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (часть первая ст. 63 ТК).

Документ:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Одним из источников регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются ЛНПА (п. 3 части первой ст. 7 ТК), учитывающие специфику деятельности организации, сферу экономических отношений, количество работников и другие факторы.

При построении эффективной системы премирования работников нанимателю следует руководствоваться Рекомендациями № 29.

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде, в т.ч. путем издания ЛНПА.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 11 / 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.