8 август 2017
15
Страница № 15

Можно ли повысить тарифный разряд работнику на основании повышения его квалификации?

Ирина Дудник, заместитель генерального директора ЗАО «МАП ЗАО»

Можно ли бухгалтеру со средним образованием повышать разряд (с 10-го до 13-го разряда), если он получил дополнительное высшее экономическое образование?

Трудовое законодательство позволяет дифференцировать размеры оплаты труда, в т.ч. в зависимости от уровня квалификации работников (часть четвертая ст. 63 ТК).

Квалификация – уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.) (абз. 10 ст. 1 ТК).

Работников коммерческих организаций можно распределить по тарифным разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 23.03.2001 № 21 (далее – ЕТС), согласно приложению 1 к Рекомендациям по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организация и о порядке их повышения, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.07.2011 № 67 (далее – Рекомендации № 67). Они носят межотраслевой характер и могут быть использованы коммерческими организациями независимо от формы собственности и видов экономической деятельности (п. 2 Рекомендаций № 67).

Так, в зависимости от уровня квалификации специалисты тарифицируются:

– средний – разрядами с 7-го по 10-й;

– высший – разрядами с 10-го по 13-й.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.