8 август 2017
11
Страница № 11

Суммированный учет рабочего времени: можно ли переработку компенсировать отгулами за пределами учетного периода?

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Можно ли работникам с суммированным учетом рабочего времени предоставить отгулы в 2017 г. за часы переработки в 2016 г. (учетный период – год)?

Продолжительность учетного периода устанавливает наниматель, и она не может превышать 1 календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами (часть пятая ст. 126 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Учетный период при суммированном учете рабочего времени – это период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 112–114 ТК) (часть четвертая ст. 126 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.