ВОПРОС – ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Наниматель решил поручить официантам обязанности кассиров и в связи с этим исключить из штатного расписания должности кассиров.

Является ли это для официантов изменением должностных обязанностей или изменением наименования должности? Как это оформить?

Дополнение обязанностей можно оформить 2 способами: путем изменения существенных условий труда (изменение трудовой функции) либо путем поручения работнику дополнительной работы.

При ответе на данный вопрос отметим, что трудовую функцию официантов не следует называть должностными обязанностями, поскольку официанты относятся к категории рабочих и их трудовая функция определяется, как правило, рабочей инструкцией. Должностные обязанности в качестве трудовой функции характерны для должностей служащих.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

Работнику установлена доплата за совмещение должно­сти в размере 60 % оклада, которая была прописана в контракте. После этого наниматель решил увеличить размер доплаты.

Как правильно оформить увеличение доплаты за совмещение должностей?

В данном случае необходимо обратить внимание на обоснованность размера доплаты.

Размер доплаты за совмещение вакантной должности указывает на объем дополнительной работы, которую выполняет работник.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

Водителям автомобиля установлены 8-часовая продолжительность ежедневной работы и выходные дни в разные дни недели. Наниматель принял решение предусмотреть для них суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц. При этом каждую неделю предоставляются 2 выходных дня. В контракты внесена запись «устанавливается 40-часовая рабочая неделя», указаны начало и окончание рабочего дня. Однако при составлении графика работы у некоторых водителей получается недоработка по 8 ч (вместо 23 рабочих дней – 22).

Надо ли в таком случае устанавливать суммированный учет рабочего времени? Как правильно составить график работ? Как быть с началом и окончанием рабочего дня, указанными в контрактах?

Законодательство предусматривает 2 варианта учета рабочего времени: 40-часовая рабочая неделя либо суммированный учет рабочего времени. В случае суммированного учета рабочего времени 40-часовая рабочая неделя не соблюдается.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

Можно ли в октябре 2014 г. утвердить штатное расписание, которое будет вводиться с 1 января 2015 г.? Может ли в одном приказе быть запись и о новом штатном расписании, и об изменении окладов?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

В организации 2 года работает молодой специалист в должности инженера-конструктора. В течение этого времени он разработал несколько проектов уникального оборудования.

Аттестационная комиссия в 2013 г. предложила установить специалисту в порядке исключения II категорию инженера-кон­структора. В 2014 г. эта же комиссия предложила установить данному специалисту в порядке исключения I категорию инженера-конструктора. По приказу директора работнику была присвоена I категория инженера-конструктора.

Правильно ли поступает наниматель?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

Работница, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, направляется на повышение квалификации сроком на 2 недели.

Распространяются ли на нее нормы части третьей ст. 263 ТК об обязательном ее согласии?

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

По производственному календарю норма рабочего времени – 175 ч. Сторож отработал в июле 2014 г. 240 ч, из них 80 ч в ночное время. Применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал.

Как правильно рассчитать его заработную плату?

При ответе на данный вопрос следует указать на самую распространенную ошибку, которая допускается при расчете нормы рабочего времени при суммированном учете рабочего времени.

Нормой рабочего времени для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, считается рабочее время в учетном периоде. Следовательно, в каждом календарном месяце в качестве нормы принимается рабочее время, которое запланировано работнику в графике работ (сменности), а не время, рассчитанное по производственному календарю для 40-часовой рабочей недели (кроме случаев, когда учетным периодом является месяц).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 12 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№11, ноябрь 2015

ВОПРОС-ОТВЕТ

№9 , сентябрь 2014

ВОПРОС-ОТВЕТ

№8 , август 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.