ВОПРОС – ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Ири­на Но­ви­ко­ва, эко­но­мист

Работникам установлен сум­ми­ро­ван­ный уче­т ра­бо­че­го вре­ме­ни с учет­ным пе­рио­дом год.

Как данным ра­бот­ни­кам пре­дос­тав­лять вы­ход­ные дни за от­ра­бо­тан­ное сверх­уроч­ное время, ес­ли об­щая сум­ма сверх­уроч­ных оп­ре­де­ля­ет­ся толь­ко в кон­це го­да?

Действительно, по договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха (часть вторая ст. 69 ТК). Сверх­уроч­ной счи­та­ет­ся ра­бо­та, вы­пол­нен­ная ра­бот­ни­ком по пред­ло­же­нию, рас­по­ря­же­нию или с ве­до­ма на­ни­ма­те­ля сверх ус­та­нов­лен­ной для не­го про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни, пре­ду­смот­рен­ной пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка или гра­фи­ком смен­но­сти (ст. 119 ТК).

С уче­том то­го что гра­фи­ком ра­бот (смен­но­сти) для ра­бот­ни­ков с сум­ми­ро­ван­ным уче­том ра­бо­че­го вре­ме­ни пла­ни­ру­ет­ся нор­ми­ро­ван­ное ра­бо­чее вре­мя, то сверх­уроч­ным вре­ме­нем для та­ких ра­бот­ни­ков бу­дет яв­лять­ся ра­бо­чее вре­мя, от­ра­бо­тан­ное сверх гра­фи­ка ра­бот (смен­но­сти).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Дос­та­точ­но ли 4 сто­ро­жей для обес­пе­че­ния ох­ра­ны зда­ния од­ним по­стом 24 ч в су­тки? Как не до­пус­кать пе­ре­ра­бот­ки для сто­ро­жей?

Рас­чет чис­лен­но­сти сто­ро­жей про­из­во­дит­ся сле­дую­щим об­ра­зом. При не­пре­рыв­ном вре­ме­ни дей­­­­с­твия ра­бо­че­го мес­та по ох­ра­не объ­ек­тов с уче­том не­вы­хо­дов ра­бот­ни­ков (на­при­мер, в свя­зи с от­пус­ком, бо­лез­нью и др.) чис­лен­ность сто­ро­жей в штат­ном рас­пи­са­нии ус­та­нав­ли­ва­ет­ся не ме­нее

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Для во­ди­те­лей ав­то­мо­би­ля ус­та­нов­лен ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни при 40-ча­со­вой ра­бо­чей не­де­ле с 8:00 до 17:00. Од­на­ко в не­ко­то­рых слу­ча­ях воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость вы­ез­да их в рейс и воз­вра­ще­ния из рей­са в дру­гое вре­мя. Кро­ме то­го, про­дол­жи­тель­ность ра­бо­ты в не­ко­то­рые дни со­став­ля­ет 10,5 ч и бо­лее (в за­ви­си­мо­сти от рей­са).

Как для та­ких ра­бот­ни­ков ус­та­но­вить ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни, в т.ч. офор­мить это в ус­ло­ви­ях тру­до­во­го до­го­во­ра? Как рас­счи­ты­ва­ет­ся для них нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни?

Ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни – по­ря­док рас­пре­де­ле­ния на­ни­ма­те­лем ус­та­нов­лен­ных ТК для ра­бот­ни­ков норм еже­днев­ной и еже­не­дель­ной про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни и вре­ме­ни от­ды­ха на про­тя­же­нии су­ток, не­де­ли, ме­ся­ца и дру­гих ка­лен­дар­ных пе­рио­дов (часть пер­вая ст. 123 ТК).

Ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни оп­ре­де­ля­ет вре­мя на­ча­ла и окон­ча­ния ра­бо­че­го дня (сме­ны), вре­мя обе­ден­но­го и дру­гих пе­ре­ры­вов, по­сле­до­ва­тель­ность че­ре­до­ва­ния ра­бот­ни­ков по сме­нам, ра­бо­чие и вы­ход­ные дни (часть вто­рая ст. 123 ТК).

Ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни ра­бот­ни­ков раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся ис­хо­дя из ре­жи­ма ра­бо­ты, при­ме­няе­мо­го у на­ни­ма­те­ля (часть тре­тья ст. 123 ТК).

Ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни оп­ре­де­ля­ет­ся пра­ви­ла­ми внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка или гра­фи­ком ра­бот (смен­но­сти) (часть чет­вер­тая ст. 123 ТК).

Та­ким об­ра­зом, с уче­том из­ло­жен­но­го ре­жим ра­бо­че­го вре­ме­ни, об­щий для всех ра­бот­ни­ков, оп­ре­де­ля­ет­ся в пра­ви­лах внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка, а для ра­бот­ни­ков, ко­то­рым ус­та­нов­лен сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни, – в гра­фи­ках ра­бот (смен­но­сти).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Ра­бот­ни­ку ор­га­ни­за­ции ус­та­нов­лен сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни, учет­ный пе­ри­од – квар­тал. С 12 по 21 ноября 2013 г. ра­бот­ник бо­лел.

Как кор­рек­ти­ру­ет­ся нор­ма ра­бо­че­го вре­ме­ни учет­но­го пе­рио­да с уче­том дней вре­мен­ной не­тру­до­спо­соб­но­сти?

Для ра­бот­ни­ка, ко­то­рый от­сут­ст­во­вал на ра­бо­те по при­чи­не бо­лез­ни с 12 по 21 но­яб­ря 2013 г., под­ле­жит кор­рек­ти­ров­ке ра­бо­чее вре­мя, за­пла­ни­ро­ван­ное в гра­фи­ке ра­бот (смен­но­сти), в по­ряд­ке, пре­ду­смот­рен­ном за­ко­но­да­тель­ст­вом.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Мож­но ли кор­рек­ти­ро­вать гра­фик смен­но­сти в свя­зи с не­за­пла­ни­ро­ван­ны­ми по­те­ря­ми ра­бо­че­го вре­ме­ни (пред­остав­ле­ни­ем ра­бот­ни­ку от­пус­ка за свой счет) по за­пла­ни­ро­ван­но­му в гра­фи­ке ра­бот (смен­но­сти) для работника ра­бо­че­му вре­ме­ни ли­бо обя­за­тель­но пе­ре­счи­ты­вать нор­му ис­хо­дя из 40-ча­со­вой ра­бо­чей не­де­ли?

За­ко­но­да­тель­ст­во о тру­де обя­зы­ва­ет на­ни­ма­те­ля пла­ни­ро­вать ра­бо­чее вре­мя в гра­фи­ке ра­бот (смен­но­сти) ис­хо­дя из пол­ной нор­мы про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни (ст. 126 ТК).

Од­на­ко у ра­бот­ни­ка по тем или иным при­чи­нам воз­ни­ка­ют не­за­пла­ни­ро­ван­ные об­стоя­тель­ст­ва, в свя­зи с ко­то­ры­ми он мо­жет от­сут­ст­во­вать на ра­бо­те.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Как в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом ор­га­ни­зо­вать сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни? Ка­кие ло­каль­ные нор­ма­тив­ные пра­во­вые ак­ты в ор­га­ни­за­ции долж­ны быть раз­ра­бо­та­ны при этом? Что нужно от­ра­жать в та­бе­ле уче­та ра­бо­че­го вре­ме­ни?

Сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни ор­га­ни­зу­ет­ся в со­от­вет­ст­вии со ст. 126 ТК.

В пер­вую оче­редь оп­ре­де­ля­ют­ся ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков, ко­то­рым по ус­ло­ви­ям тру­да не­воз­мож­но ус­та­но­вить 40-ча­со­вую про­дол­жи­тель­ность ра­бо­чей не­де­ли и со­от­вет­ст­вен­но которым ус­та­нав­ли­ва­ет­ся сум­ми­ро­ван­ный учет ра­бо­че­го вре­ме­ни. Для них оп­ре­де­ля­ет­ся учет­ный пе­ри­од, в пре­де­лах ко­то­ро­го долж­на быть со­блю­де­на в сред­нем ус­та­нов­лен­ная для дан­ной ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков нор­ма про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­че­го вре­ме­ни в не­де­лю. Про­дол­жи­тель­ность учет­но­го пе­рио­да ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на­ни­ма­те­лем и не мо­жет пре­вы­шать од­но­го ка­лен­дар­но­го го­да. Учет­ный пе­ри­од мо­жет оп­ре­де­лять­ся ка­лен­дар­ны­ми пе­рио­да­ми (ме­сяц, квар­тал), ины­ми пе­рио­да­ми и от­ли­чать­ся у раз­лич­ных ка­те­го­рий ра­бот­ни­ков.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Как про­из­во­дить оп­ла­ту тру­да ра­бо­чим с по­вре­мен­ной оп­ла­той тру­да при сум­ми­ро­ван­ном уче­те ра­бо­че­го вре­ме­ни за ра­бо­ту в празд­нич­ные дни, ес­ли они за­пла­ни­ро­ва­ны или не за­пла­ни­ро­ва­ны в гра­фи­ке ра­бот (смен­но­сти)?

Оп­ла­та тру­да ра­бот­ни­ков с по­вре­мен­ной оп­ла­той тру­да, ко­то­рые ра­бо­та­ют по гра­фи­ку ра­бот (смен­но­сти), рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся в со­от­вет­ст­вии с нор­ма­ми ст. 69 и 148 ТК.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/ 2013.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Статьи на тему

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2014

ВОПРОС – ОТВЕТ

№1 , октябрь 2013

ВОПРОС-ОТВЕТ

№9 , сентябрь 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.