ВОПРОС – ОТВЕТ | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

На частном сельскохозяйственном унитарном предпри­ятии рабочий день составляет 7 ч. Водителям МАЗов оплата труда производится по сдельным расценкам. При этом они работают по графику работ ежедневно по 9 ч, в т.ч. простоев 2 ч (не по вине нанимателя). Водителям оплачивается 7 ч по сдельным расценкам, а за 2 ч выплачивается 2/3 тарифной ставки.

Какое рабочее время необходимо отражать в табеле использования рабочего времени: 9 ч или 7 ч? Если отражать 9 ч, то 2 ч простоев можно оплачивать отдельно или нет? Если отражать 9 ч с оплатой в т.ч. 2 ч простоев, то рассчитывается ли переработка в конце месяца?

<…>

Учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время (ст. 133 ТК).

При этом в составе неотработанного времени выделяют оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.

Время простоя признается неотработанным рабочим временем и в связи с этим подлежит учету, как и отработанное время. Причем время простоев учитывается отдельно.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6 / 2014.

Необходимо ли при изменении штатного расписания каждый раз его утверждать?

В законодательстве о труде (ст. 194 ТК) штатное расписание определено в качестве локального нормативного правового акта. С учетом этого порядок ведения штатного расписания, в т.ч. внесение в него изменений и дополнений, устанавливает каждый наниматель самостоятельно.

Изменения и дополнения в штатное расписание могут оформляться в виде самостоятельного документа, либо штатное расписание переутверждается в зависимости от особенностей организационной структуры, численности работников и других факторов.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6 / 2014.

Какими документами можно оформить повышение тарифных окладов работникам (до 300 %) за специфику труда на срок 3 месяца? Можно ли это прописать в одном приказе, в котором будет указано, кому конкретно повышаются оклады и в каком размере?

<…>

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и до­полнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

С учетом этого все вопросы, связанные с установлением различного рода выплат, в т.ч. со сроками их действия, прописывают в локальном нормативном правовом акте организации (например, в положении об оплате труда).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6 / 2014.

По итогам работы за январь 2014 г. организацией, производящей помесячное премирование работников, получены убытки от реализации продукции (работ, услуг). Показатели премирования (рост выручки от реализации) выполнены.

Каким категориям работников можно производить выплату премии в таком случае?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, наниматель устанавливает на осно­вании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ст. 63 ТК).

С учетом названной нормы законодательства каждый наниматель самостоятельно определяет порядок и условия премирования работников. Условия премирования работников устанавливаются в локальном нормативном правовом акте организации (например, в положении об оплате труда) и могут включать в себя как показатели финансово-хозяйственной деятельности организации, так и результаты работы конкретного работника (коллектива работ­ников).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 6 / 2014.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Суммированный учет глазами эксперта: 8 нестандартных ситуаций

№9 , сентябрь 2017

ВОПРОС-ОТВЕТ

№12, декабрь 2015

ВОПРОС-ОТВЕТ

№9 , сентябрь 2014

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.