Что делать с сотрудниками во время COVID-19? Один из вариантов: предоставить отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы

13 мая 2020

Наниматель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по своей инициативе.

Важно!

Размер сохраняемой заработной платы может быть закреплен в коллективном договоре, соглашении. Если в ЛПА нанимателя такие условия не установлены, размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между сторонами.

 

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (часть первая ст. 191 ТК).

Подробнее читайте в материале электронного журнала «Нормирование и тарификация труда»:

Что делать с сотрудниками во время пандемии? Шесть советов нанимателю

 

 

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.