Декрет № 5 и Декрет №29 откорректированы, исходя из изменений, внесенных в Трудовой кодекс

16 апреля 2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 1 от 09.04.2020 "Об изменении декретов Президента Республики Беларусь" (далее – Декрет №1), согласно которому с 12 апреля 2020 г. ряд действующих декретов приводится в соответствие с новациями закона по вопросам совершенствования трудовых отношений от 18 июля 2019 года (Закон № 219-З). Принятые ранее декреты откорректированы, исходя из изменений, внесенных данным законом в Трудовой кодекс, в том числе в связи с включением в него положений о применении контрактной формы найма.

Кроме того, в целях безусловного выполнения требований главы государства о недопущении случаев "пересаживания" руководителей, освобожденных от должностей по дискредитирующим обстоятельствам, в Декрете №1 предусматривается мониторинг трудоустройства таких лиц в течение пяти лет после увольнения.

А теперь рассмотрим изменения подробнее.

Из Декрета Президента Республики Беларусь 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет №5) исключена норма, устанавливающая 7-дневный срок предупреждения об изменении существенных условий труда. Наниматели должны применять для таких случаев срок, установленный трудовым кодексом и равный одному месяцу (ч. 3 ст. 32 ТК). Месячный срок предупреждения должен был использоваться с начала вступления в силу новой редакции Трудового кодекса, т.е. с 28 января 2020 г.

В Декрет №5 введена новая норма, касающаяся мониторинга трудоустройства руководителей, которых уволили по дискредитирующим обстоятельствам. Так, согласно ей, Администрация Президента Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком, райисполкомы, горисполкомы (городов областного подчинения), местные администрации районов в городах осуществляют мониторинг трудоустройства лиц, освобожденных по дискредитирующим обстоятельствам от должностей, включенных в кадровые реестры в течение пяти лет после такого увольнения. Для этого указанные государственные органы вправе запрашивать от государственных органов, иных организаций независимо от формы собственности сведения, необходимые для осуществления мониторинга трудоустройства лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, которые представляются на безвозмездной основе в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Изменения коснулись и Декрета Президента Республики Беларусь 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрета №29). Так, из Декрета № 29 исключены нормы, регулировавшие вопросы заключения, прекращения контрактов, обязательных условий контрактов. Это связано с тем, что с 28 января 2020 г. многие положения о применении контрактной формы найма из Декрета № 29 добавлены в Трудовой кодекс (см. главу 18-1 ТК).

Кроме того, из Декрета №29 исключёна норма, определяющая срок выплаты отпускных - не позднее чем за 1 день до начала отпуска. Напомним, что данная норма не соответствовала требованиям Трудового кодекса по данному вопросу. Согласно ст.176 ТК, наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

Данные изменения в Декрете №29 распространяют свое действие на отношения, возникшие с 28 января 2020 г.

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.