С 17 апреля изменяется порядок выплаты годового бонуса руководителям государственных организаций

21 апреля 2020

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2020 № 223 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1279 и от 8 июля 2013 г. № 597" внесены изменения в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций с долей собственности государства в их имуществе (далее – Положение). Изменения затрагивают выплату годового бонуса.

Годовой бонус – это поощрение в размере до 10 процентов прироста чистой прибыли организации, полученного по итогам отчетного года по сравнению с предыдущим годом, но не более 12 окладов включительно, за выполнение прогнозного показателя по чистой прибыли организации за отчетный год и иных ключевых показателей эффективности работы руководителей, доведенных в установленном порядке в рамках обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в целом за отчетный год (далее - прогнозные показатели).

Новшеством является то, что согласно новой редакции Положения, годовой бонус исчисляется пропорционально количеству выполненных прогнозных показателей. При этом при невыполнении более двух прогнозных показателей годовой бонус не выплачивается.

В тоже время, органом, заключившим контракт, могут устанавливаться дополнительные условия для выплаты годового бонуса и основания для его снижения (лишения), не предусмотренные законодательством в качестве обязательных, но не более трех в совокупности.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.