Внимание! Новая расчетная норма рабочего времени на 2020 год

27 декабря 2019

В связи с изменениями, внесенными в Указ Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь", Министерством труда и социальной защиты установлена новая расчетная норма рабочего времени на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 декабря 2019 г. № 67 расчетная норма рабочего времени на 2020 год при полной норме его продолжительности составит:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2032часов;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2026 часов.

Данная расчетная норма рабочего времени установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 ч в неделю и только для указанных режимов работы.

В организациях с иными режимами работы, наниматель самостоятельно рассчитывает расчетную норму рабочего времени календарного года с соблюдением норм ст. 112–117 ТК и своим локальным нормативным правовым актом устанавливает на соответствующий календарный год ее величину, которая будет являться для работников организации полной нормой продолжительности рабочего времени.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.