Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Нужно ли переведенному на другую должность служащему отрабатывать день переноса?

Просмотры (500)
19 Февраля 2018

В соответствии с приказом в организации рабочий день 2 января 2018 г. перенесен на 10 ноября 2018 г. 18 января 2017 г. работник переведен с должности инженера по охране труда на должность начальника отдела охраны труда.

Распространяется ли на него указанный перенос в связи с переводом?

Ответ: 

Да, если 2 января мог быть для него рабочим днем.

Правительству Республики Беларусь предоставлено право по согласованию с Президентом Республики Беларусь переносить отдельные рабочие дни на выходные дни, приходящиеся на субботу (ст. 136 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

При этом Правилами планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней утверждены постановлением Минтруда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 (далее – Правила планирования). Правилами планирования установлено, что если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Следовательно, Правила планирования действуют применительно к установленному для работников режиму рабочего времени и не зависят от перевода их на те или иные должности.

Таким образом, если 2 января для инженера по охране труда мог быть рабочим днем, то перенос на него распространяется, и 10 ноября уже для начальника отдела будет рабочим.

Кроме оформления приказа о переносе рабочего дня с января на ноябрь, необходимо пересмотреть норму рабочего времени в январе и ноябре 2018 г. и отразить это в  производственном календаре. 

Светлана Василевич, экономист
Поделись статьёй со своими коллегами!

Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/vopros-otvet/nuzhno-li-perevedennomu-na-druguyu-dolzh_v0000-0015793

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.