Установление базовой доплаты в учреждениях здравоохранения

29 июня 2021

Устанавливается ли базовая доплата, предусмотренная постановлением № 53, работникам поликлиники, работающим по совместительству?

 

Не устанавливается.

Порядок осуществления базовой доплаты работникам учреждений здравоохранения регламентирован п. 14 Инструкции № 53, которая не содержит разных подходов в установлении базовой доплаты в зависимости от занимаемой должности (по основному месту или по совместительству).

Вместе с тем Минздравом рекомендовано производить установление базовой доплаты  только в рамках трудового договора (контракта) по основной должности служащего (профессии рабочего).

Работникам, с которыми заключены трудовые договоры на условиях совместительства, а также при работе сверх продолжительности рабочего времени по основной работе базовая доплата не устанавливается, однако на основании ст. 59 ТК нанимателями должен быть обеспечен минимальный уровень заработной платы таким работникам.

Документ:

Инструкция о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, утвержденная постановлением Минздрава Республики Беларусь 13.06.2019 № 53 (далее – Инструкция № 53, постановление № 53).

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

 

Елена КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Теги: доплаты

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.