08 мая 2018

Изучаем особенности оплаты труда при перемещении. Когда доплата до прежнего среднего заработка не производится?

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (часть первая ст. 31 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Если после перемещения работника уменьшение размера оплаты его труда произошло из-за снижения норм выработки, уменьшения объема выпускаемой продукции, снижения качества труда, невыполнения показателей премирования, установленных работнику, прогулов и других, зависящих от работника обстоятельств и не было связано с предоставленными условиями труда, эффективностью работы оборудования, загруженности линии, технологическими простоями и прочими факторами, в т.ч. условиями для выполнения работниками норм труда, перечисленными в ст. 89 ТК, средний заработок может не сохраняться.

Справочно: наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда (ст. 89 ТК). Такими условиями считаются:

1) обеспечение заказов и объемов работ;

2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;

3) своевременное обеспечение технической документацией;

4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;

5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;

6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение требований по охране труда, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.