23 марта 2018

Используем нематериальную мотивацию сотрудников. Способ 1. Льготы по режиму труда и отдыха

Какие льготы, касающиеся режима труда и отдыха, мотивируют работников?

1. Всякого рода отпуска: социальный отпуск для получения образования, дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам (рождение ребенка, бракосочетание, смерть близких родственников и др.), оплачиваемый за счет средств нанимателя. Конкретные случаи предоставления и продолжительность таких видов социальных отпусков прописываются в ЛНПА организации.

2. Продолжительность перерыва для отдыха и питания. Если наниматель установит минимальную продолжительность (20 минут) такого перерыва, то за это время работники вряд ли смогут полноценно отдохнуть. Кроме того, стоит выделить отдельное место для приема пищи. Во время перерыва важно сменить атмосферу, ведь человеку неприятно отдыхать или обедать там, где он работает. Иначе мысли о работе не покинут работника и во время отдыха.

3. Установление работнику режима гибкого рабочего времени. Такой график удобен, поскольку не требует жесткого соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации. Работнику предоставляется возможность работать дома или в определенные дни и часы.

4. Предоставление работнику за достижения в работе оплачиваемого нерабочего дня. Работник может такие дни накапливать и использовать в совокупности, получая таким образом за высокий результат труда дополнительный мини-отпуск.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.