24 июня 2017

Как можно сэкономить фонд заработной платы без социальной напряженности в коллективе?

На первый взгляд, экономия фонда заработной платы состоит в фактическом его сокращении за счет уменьшения отработанного работниками рабочего времени. Такое уменьшение предусмотрено нормами Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) и может быть реализовано в виде:

– объявления простоя (ст. 34 ТК);

– введения для работников режима неполного рабочего времени (ст. 118 ТК);

– предоставления работникам отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы (ст. 191 ТК).

Разумеется, указанные меры предполагают неполную занятость работника, что вызывает социальную напряженность в трудовых коллективах, и, следовательно, не всегда эффективны. Кроме того, указанные формы неполной занятости требуют от нанимателя соблюдения определенных норм законодательства (например, письменное предупреждение работников).

Поскольку в большинстве организаций необходимость экономии ФЗП вызвана временным уменьшением объема работ и снижением эффективности труда организации в целом, то наниматель может предпринять меры в части изменения условий оплаты труда. Например, можно отменить (снизить размер) надбавки за сложность и напряженность труда, пересмотреть условия премирования работников. Это, как правило, требует внесения соответствующих изменений в локальные нормативные правовые акты.

Такие меры будут более приемлемыми, поскольку сохраняют полное участие работников в трудовом процессе и в большей мере сохраняют социальную защищенность работников.

Разумеется, наниматель также вправе применить комплексные меры по экономии ФЗП и рассмотреть различные их варианты.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.