24 января 2018

Как нанимателю выгоднее заменить временно отсутствующего работника? Способ 2. Временный перевод на другую работу

Законодательство допускает перевод в порядке производственной необходимости для замещения отсутствующего работника (часть вторая ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Временный перевод в данном случае - временное поручение нанимателем работнику работы по другой профессии (должности) по сравнению с обусловленной в трудовом договоре с сохранением прежней работы. При таком варианте работник освобождается от своей основной работы для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Для временного перевода для замещения отсутствующего сотрудника не требуется согласия работника. Перевод не может превышать 1 месяца в календарном году (с 1 января по 31 декабря). В случае необходимости срок такого перевода может быть увеличен с согласия работника. Временный перевод для замещения отсутствующего работника в другую местность возможен только с согласия работника.

При данном способе оплата замещающему работнику производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (часть пятая ст. 33 ТК).

Временный перевод для замещения отсутствующего работника оформляют приказом (распоряжением) нанимателя с указанием профессии (должности), на которую переводят работника, основания временного перевода, срока перевода, условий оплаты труда замещающего работника. С приказом (распоряжением) работника ознакамливают под роспись.

Ольга Осинская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.