30 января 2018

Как нанимателю выгоднее заменить временно отсутствующего работника? Способ 3. Временное заместительство

Временное заместительство можно определить как исполнение должностных обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением или без освобождения от своей основной работы. Условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях (часть третья ст. 68 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Наниматель вправе установить замещающему работнику оплату труда в размере должностного оклада (с учетом повышений) замещаемого или замещающего работника либо иные условия оплаты труда.

Вместе с тем нанимателю необходимо учитывать, что временное заместительство с освобождением от выполнения прежней работы, обусловленной заключенным с работником трудовым договором, является разновидностью временного перевода в связи с производственной необходимостью. В связи с этим, если оплата труда работника по замещаемой должности ниже, чем его средний заработок по прежней работе, то наниматель обязан осуществить работнику доплату до среднего заработка по прежней работе (часть пятая ст. 33 ТК).

Временное заместительство без освобождения работника от основной работы оформляют приказом (распоряжением) нанимателя с ознакомлением работника под роспись.

Ольга Осинская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.