14 февраля 2018

Как нанимателю выгоднее заменить временно отсутствующего работника? Способ 6. Внешнее совместительство

При внешнем совместительстве наниматель заключает с работником из другой организации срочный трудовой договор на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника в свободное от основной работы время. При этом надо помнить об ограничениях и особенностях, установленных при работе по совместительству. При приеме на работу по совместительству обратите внимание на ограничения, установленные ст. 255 и 348 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Порядок действий нанимателя при приеме внешнего совместителя не отличается от порядка действий при приеме внутреннего совместителя:

– составление срочного трудового договора на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;

– издание приказа о приеме на работу;

– ознакомление с приказом работника под роспись.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК (часть первая ст. 345 ТК). В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (нахождение в отпуске без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемом по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема), он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (часть вторая ст. 345 ТК).

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При установлении работающим с повременной оплатой труда совместителям нормированных заданий оплату производят по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст. 346 ТК).

Ольга Осинская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.