21 февраля 2018

Как нанимателю выгоднее заменить временно отсутствующего работника? Способ 7. Срочный трудовой договор

При приеме на работу работника на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом (далее – ТК) сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор (п. 4 части первой ст. 17 ТК).

Заключение срочного трудового договора на указанных условиях возможно только в случаях, когда рабочее место (должность) не является вакантным.

Срочный трудовой договор обязательно должен содержать условие о его сроке (ст. 19 ТК). При этом целесообразно в таком договоре на указанных условиях определять срок не календарной датой, а истечением периода времени (например, периодом временного отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы).

Следует учесть, что наниматель вправе принять на работу на условиях срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, временного работника.

При выборе данного варианта наниматель должен четко знать дату выхода на работу основного работника.

Заключение с работником срочного трудового договора на указанных выше условиях оформляется приказом (распоряжением) с ознакомлением работника под роспись.

Прекратить указанный трудовой договор необходимо путем издания соответствующего приказа (распоряжения) нанимателя либо написания соответствующего заявления работником.

Ольга Осинская, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.