05 июня 2017

Оплата труда при невыполнении норм выработки

Статья 53 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) обязывает работников добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, в т.ч. выполнять установленные нормы труда. Однако это происходит не всегда. Могут иметь место разные ситуации, каждая из которых требует внимательного предварительного анализа перед принятием решения о размере оплаты работнику при невыполнении норм выработки.

На основании ст. 71 ТК размер оплаты труда при невыполнении установленной нормы выработки зависит от наличия или отсутствия вины работника.

В случае невыполнения работником нормы выработки не по своей вине труд оплачивается по сдельным расценкам исходя из результатов работы. При этом работнику гарантируется выплата заработка в размере 2/3 его тарифной ставки (оклада), если заработок, начисленный за фактически выполненную работу (изготовленную продукцию), окажется меньше указанного размера.

Как правило, невыполнение работником нормы выработки не по своей вине происходит, когда наниматель не выполняет по отношению к работнику обязанности, установленные ст. 89 «Обеспечение нормальных условий для выполнения норм труда» ТК.

На практике невыполнение норм выработки по вине самого работника связано с такими наиболее частыми случаями, как:

– невыполнение норм выработки при недостаточной квалификации работника;

– освоение норм времени при внедрении новых производственных операций, технологий, машин;

– длительный период изучения трудовых приемов у молодых работников и др.

В этих случаях труд оплачивается по сдельным расценкам за фактически выполненную работу. Сдельный заработок работника может оказаться ниже 2/3 его тарифной ставки. При этом законодательной гарантии сохранения 2/3 тарифной ставки не будет.

Исключение составляют ситуации, когда локальными нормативными правовыми актами организации предусмотрено применение пониженных норм выработки, например, для молодых рабочих, выпускников профессионально-технических заведений, для инвалидов II и III группы.

Александр Фолежинский, экономист Николай Свирид, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.