27 мая 2017

Как поручить водителю автомобиля работу, связанную с ремонтом транспортного средства?

Рассмотрим 2 типовые ситуации.

1. Водитель автомобиля устраняет неисправности, возникшие во время работы по управлению автомобилем.

Характеристика работ, содержащаяся в квалификационной характеристике профессии «водитель автомобиля», наряду с другими функциями по обслуживанию автомобиля, перевозимых грузов и пассажиров предусматривает устранение возникших во время работы на линии эксплуатационных неисправностей.

В связи с этим указанные ремонтные работы не требуют оформления специального локального нормативного правового акта о привлечении водителя автомобиля к данным работам. Соответственно доплаты, надбавки и другие выплаты за выполнение указанных работ не устанавливаются.

2. Водитель выполняет техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей.

Следует заметить, что техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей должны осуществляться, как правило, без привлечения для выполнения этих работ водителей. Однако в некоторых организациях (обычно с небольшой численностью) в целях оптимизации численности персонала к ремонту автомобиля привлекается водитель, который закреплен за этим транспортным средством.

В данном случае возможно применение ст. 33 либо ст. 34 Трудового кодекса Республики Беларусь. При этом требуется наличие у водителя автомобиля квалификационного разряда слесаря по ремонту автомобиля, присвоенного в установленном законодательством порядке.

В случаях, когда водитель автомобиля временно переводится на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей в связи с производственной необходимостью на срок до 1 месяца, оплату его труда производят по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней (основной) работе.

Если же водитель автомобиля привлекается к ремонту и техническому обслуживанию автомобиля вследствие простоя (в связи с неисправностью или некомплектностью закрепленных за ним автомобилей, отсутствием работы по специальности и т.п.), на все время простоя оплата его труда производится по выполняемой работе. Если заработная плата по выполняемой работе окажется ниже среднего заработка по прежней работе, то производят доплату:

– при выполнении норм выработки или переведенных на повременно оплачиваемую работу – до среднего заработка по прежней работе;

– при невыполнении норм выработки – до тарифной ставки по прежней работе.

Во всех случаях временный перевод должен быть оформлен в установленном порядке (приказом, распоряжением) с указанием причин перевода.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.