7 июль 2026
4
Страница № 4

Изменения в КоАП: превышение коэффициента соотношения зарплаты руководителя грозит штрафом до 200 % – как правильно считать

С 19 июня 2026 г. введена административная ответственность за превышение коэффициента соотношения средней зарплаты руководителя и средней зарплаты по организации. Штраф – от 15 до 30 базовых величин на должностное лицо и от 100 до 200 % от суммы превышения на юридическое лицо. Как рассчитать коэффициент, скорректировать премию, если допустили превышение, и не попасть под санкции – разбираем на конкретном примере с цифрами.

Определение оплаты труда

Оплата труда работников – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с ТК, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором (часть первая ст. 61 ТК).

Трудовой договор в качестве обязательного условия должен содержать оплату труда работника (п. 7 части второй ст. 19 ТК).

Руководитель организации помимо того, что является уполномоченным должностным лицом нанимателя, также выступает в качестве работника.

Руководитель организации – физическое лицо, которое в силу закона или учредительного документа организации осуществляет руководство организацией, в т.ч. выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 252 ТК).

Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительным документом, а также трудовым договором (ст. 253 ТК). Трудовой договор с руководителем организации заключается собственником имущества организации либо уполномоченным им органом (ст. 254 ТК).

Таким образом, при определении размеров, условий выплаты тарифного оклада, надбавки, премии руководителю организации следует руководствоваться положениями заключенного с ним контракта.

Регулирование оплаты труда руководителя

Постановление № 597 регулирует условия оплаты труда руководителей организаций независимо от формы собственности в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Документ:
Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 (далее – Положение № 597, постановление № 597).

Применяемый при этом коэффициент в организациях независимо от формы собственности представляет собой соотношение двух величин:

– средней заработной платы руководителя организации;

– средней заработной платы по организации в целом.

Порядок установления и расчета коэффициента определен подп. 2.1 и 2.2 п. 2 постановления № 597.

Постановлением № 597 установлены следующие императивные нормы:

– коэффициент не может превышать 8 (часть первая подп. 2.1 п. 2 постановления № 597);

– конкретный размер коэффициента устанавливается собственником имущества или должностным лицом, органом (организацией), уполномоченными заключать контракт (часть вторая подп. 2.1 п. 2 постановления № 597);

размеры оплаты труда руководителей организаций определяются в пределах установленного коэффициента (часть девятая подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

Расчет коэффициента соотношения

В целях соблюдения коэффициента в контракте руководителя организации размеры оплаты труда (т.е. размеры всех элементов заработной платы, включаемых в расчет коэффициента) должны быть определены в пределах установленного коэффициента.

В связи с этим зарплата, в т.ч. ежеквартальные премии, должны начисляться и выплачиваться руководителю в пределах коэффициента, установленного и рассчитанного нарастающим итогом в соответствии с подп. 2.1 и 2.2 п. 2 постановления № 597. Руководителю не могут быть начислены и выплачены в полном объеме премии, если их сумма повлечет превышение установленного коэффициента.

Конкретные размеры, показатели, порядок, условия и периодичность выплаты премий, краткосрочных бонусов устанавливаются органом, заключившим контракт, в контракте (часть вторая подп. 6.2 п. 6 Положения № 597).

Таким образом, при необходимости, для квартальной премии орган, заключивший контракт, может предусмотреть в контракте руководителя порядок ее начисления и выплаты частями в течение конкретного периода и в пределах установленного и рассчитанного нарастающим итогом коэффициента.

Расчет фактического значения коэффициента производится ежемесячно нарастающим итогом (часть третья подп. 2.1 п. 2 постановления № 597).

Исчисление средней зарплаты по организации в целом и средней зарплаты руководителя организации производится на основании Указаний по труду и требований подп. 2.1 и 2.2 п. 2 постановления № 597.

Документ:
Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1 (далее – Указания по труду).

Пример. Расчет коэффициента соотношения зарплаты руководителя организации и средней зарплаты по организации

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 7/2026.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Получите пробную подписку, чтобы прочесть ее полностью!

Получить подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.