31 мая 2017

Проверка книги учета выработки

В книгах учета выработки необходимо проверить следующие моменты:

1) наличие книг учета выработки и их удовлетворительное физическое состояние.

Книги должны находиться на производственных участках и быть общедоступными, чтобы любой работник в случае спорной ситуации всегда мог ознакомиться с данными о своей выработке и задать интересующие его вопросы мастеру производственного участка. Данные о выработке рабочих должны быть написаны в книге разборчиво и быть легко читаемы. Система учета выработки готовой продукции на производственном участке должна быть предельно «прозрачной», логичной и понятной работникам участка;

2) ежедневный учет выработки.

Информация о выработке каждого работника должна ежедневно вноситься в книгу учета выработки с указанием даты внесения записи. Каждая запись удостоверяется подписью мастера этого производственного участка. 

3) особенное внимание необходимо уделять выработке, которая записывается на выходные дни и сверхурочную работу.

Данная выработка должна соответствовать (быть пропорциональной) отработанному сверхурочно времени. Пропорции легко можно определить по выработке работника в течение основного рабочего времени. Например, если в течение смены продолжительностью 8 ч токарь изготовил 360 деталей, т.е. около 45 деталей в час, то за сверхурочную работу после окончания смены, равную 2 ч, он никак не может изготовить 170 деталей. В этом случае налицо обыкновенная приписка с целью увеличить свой заработок. Такой же принцип используется при проверке выработки за выходной день.

Андрей Артюшевский, инженер по организации и нормированию труда

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.