26 мая 2017

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующих служащих

На установление доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующих служащих используется до 50 % от образующегося фонда. Объясняется это тем, что в полной мере исполнить обязанности отсутствующего служащего другому служащему не представляется возможным, даже при ненормируемом рабочем дне. Размер доплаты работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего служащего определяет руководитель подразделения, в котором он работает, по согласованию с отделом труда и заработной платы.

Доплата устанавливается при 100%-м выполнении работником своих прямых обязанностей и в зависимости от объемов выполнения работ по обязанностям замещаемого работника. Не распределенная в течение месяца сумма фонда заработной платы временно отсутствующих работников не переходит на следующий месяц.

Руководителям верхнего уровня (заместителям генерального директора, помощникам), руководителям структурных подразделений и их заместителям доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующих служащих не устанавливается.

Объясняется это тем, что обязанности отсутствующих рядовых исполнителей (инженеров, экономистов, технологов и т.д.) исполнять руководители такого ранга не будут. Обязанности этих служащих, как правило, выполняют их коллеги. Что касается выполнения обязанностей временно отсутствующих других руководителей, в т.ч. и низшего ранга, то данные должности подлежат замещению. Фонда экономии при этом не образуется.

Никита Черкасов, экономист по труду и заработной плате

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.