06 мая 2017

Как проверить, подходит для ваших условий сдельная оплата труда или нет?

Существует несколько обязательных предпосылок эффективной организации (внедрения, сохранения, развития) сдельной заработной платы, которые можно разделить на объективные, организационные и персональные.

К объективным следует отнести следующие предпосылки:

– при выполнении рабочего процесса существует значительная степень влияния работника на количественный результат труда;

– должна быть возобновляемая повторяемость рабочего процесса (выполнения работы, услуги), расчеты необходимого времени можно повторить и статистически обосновать;

– наличие технологической, технической документации рабочего процесса (технологическое описание, чертеж, спецификация);

– расходы на установление, расчет и контроль за получением данных времени и разработкой технически обоснованных норм труда должны находиться в пределах экономически целесообразных границ, т.е. речь должна идти о сравнительно часто действующих, четко измеряемых рабочих заданиях.

Организационные предпосылки:

– рабочий процесс должен быть спланирован, организован и управляем таким образом, чтобы возникало как можно меньше значительных помех в его работе;

– перед внедрением сдельной оплаты труда необходимо произвести оценку сложности труда, т.е. тарификацию работы;

– работник должен быть знаком с процессом выполнения работы и рабочей документацией до начала работы;

– для выполнения всех сдельно оплачиваемых работ должно предоставляться достаточное количество времени (работа без цейтнота, без неплановых перерывов ожидания и в пределах установленного режимом рабочего времени).

Предпосылки относительно персонала:

– работник должен быть подготовлен для выполнения рабочего задания и способен его выполнить, а именно иметь необходимую квалификацию, при изменении в технологии, замене оборудования, инструмента, материалов проинструктирован и обучен;

– службы, отвечающие за получение данных времени и разработку норм труда, должны быть обеспечены квалифицированными специалистами.

Исходя из представленных выше обязательных предпосылок эффективного применения сдельной заработной платы, можно предложить алгоритм практического образа действий для внедрения либо проверки применения сдельной оплаты труда (см. схему).

Схема

Если изложенные выше предпосылки на каком-либо шаге не выполняются или выполняются в недостаточном объеме, то нужно проверить, возможны ли решения, с помощью которых будут учтены указанные выше обстоятельства, либо отказаться от применения сдельной оплаты труда.

Данный алгоритм может использоваться не только в случае организации заработной платы работников на новых рабочих местах (новых подразделений), но и при реорганизации действующей оплаты труда (в частности, как инструмент оптимизации затрат).

Александр Фолежинский, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.