20 июня 2017

Как рассчитывается доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?

Право на компенсацию в виде оплаты труда в повышенном размере путем установления доплат имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда  (постановление Совета Министров РБ от 14.06.2014 № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда» (далее – постановление № 575).

При этом указанная компенсация предоставляется работникам за дни занятости выполнением этих работ в течение не менее 80 % ежедневной продолжительности работы (смены), установленной в соответствии с законодательством.

Постановлением № 575 определены доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в зависимости от класса и степени вредности этих условий труда, установленных при аттестации рабочих мест, в следующих размерах (см. табл.):

Классы условий труда

Процент от тарифной ставки 1-го разряда

или фиксированной денежной величины, определенной

нанимателем, за 1 ч работы в условиях труда,

соответствующих классу

Класс 3 (вредные условия труда):

 

класс 3.1 (1-я степень вредности)

0,10

класс 3.2 (2-я степень вредности)

0,14

класс 3.3 (3-я степень вредности)

0,20

класс 3.4 (4-я степень вредности)

0,25

Класс 4-й (опасные условия труда)

0,31

 

Указанные доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями устанавливаются в процентах от тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации, или фиксированной денежной величины, определяемой нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иного ЛНПА, принятых в соответствии с законодательством.

Размер доплат, рассчитанных у нанимателя в соответствии с табл., не может быть ниже размера доплат, рассчитанных от тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой Правительством для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Сумма доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (Дв.оп) за месяц, определяемая в процентах от тарифной ставки 1-го разряда, рассчитывается по формуле:

Дв.оп = Тч1р × Пд / 100 × Чв.оп,

где Тч1р – месячная тарифная ставка 1-го разряда, действующая в организации, руб.;

Чв.оп – количество часов работы во вредных и (или) опасных условиях труда за месяц;

Пд – процент доплаты.

Александр Фолежинский, экономист; Николай Свирид, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.