17 июня 2017

Доплаты за интенсивность труда

Данный вид доплат вводится с целью компенсации дополнительных усилий труда, связанных с более высокой степенью фактической занятости, высоким темпом рабочих движений, напряженностью внимания, а, следовательно, более высокой степенью утомляемости при выполнении производственных заданий на конвейерно-поточных линиях.

Коэффициент интенсивности труда по данным Межотраслевых методических рекомендаций по определению критериев интенсивности труда рабочих при выполнении ручных работ, разработанных Научно-исследовательским институтом труда (Москва, 1989 г.), определяется на основе критериев темпа работы и фактического времени занятости рабочего. Его расчетный уровень на конвейерных и поточных линиях обычно превышает нормативный на 10–20 %.

Если фактические величины темпа работы (по данным фактических замеров времени), а также время фактической занятости на технологической операции (продолжительность смены за вычетом времени на отдых и личные надобности и других организационно-технических перерывов в работе) в совокупности превышают коэффициент 1,0, в организации могут быть предусмотрены такие доплаты. При использовании их дифференцируют по видам работ и уровню освоения научно обоснованных норм труда.

Данные доплаты начисляются к сдельному заработку либо к сумме тарифной оплаты за расчетный период по формуле:

Динт = Зсд × Пд / 100

или

Динт = Тч × Пд / 100 × Чмес,

где Динт – доплаты за интенсивность труда;

Зсд – сумма сдельной зарплаты рабочего, руб.;

Тч – часовая тарифная ставка рабочего, руб.;

Пд установленный размер доплаты за интенсивность, %;

Чмес – количество отработанных часов в месяце.

Александр Фолежинский, экономист; Николай Свирид, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.