05 мая 2017

Как установить разряд и условия оплаты труда водителю, работающему на трех различных автомобилях?

Ситуация. За водителем закреплены грузовой, микроавтобус и легковой автомобили. Однако основное время приходится на работу на «легковушке».

Какой разряд можно присвоить водителю и как производить оплату труда?

Для водителей автомобиля, которые закреплены за двумя и более автомобилями, квалификационный разряд можно присвоить по одному из вариантов:

– по наибольшему квалификационному разряду, соответствующему закрепленному за ним автомобилю;

– по всем разрядам, по которым выполняются работы;

– по наибольшему удельному весу выполняемых работ.

Следует помнить, что квалификационный разряд присваивают в соответствии с тарифно-квалификационной характеристикой профессии «водитель автомобиля», введенной в действие с 1 января 2015 г. постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 27.10.2014 № 94 «О внесении дополнений и изменений в выпуск 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих».

Если водителю автомобиля присвоен 4-й квалификационный разряд (по наибольшему удельному весу выполняемых работ), то вопрос допуска его к управлению другими транспортными средствами (тарифицируемыми 5-м и 6-м разрядами) рассматривается с точки зрения наличия у него права на управление этими транспортными средствами (так называемые «открытые категории»). В этом случае присвоить водителю автомобиля 5-й и 6-й разряды возможно, если наибольший удельный вес в его трудовой функции будет занимать управление транспортными средствами, соответствующими 5-му или 6-му разрядам.

Если же водителю автомобиля будут присвоены 4-й, 5-й и 6-й квалификационные разряды, то вопрос о возможности управления транспортными средствами возникать не будет.

Что касается оплаты труда водителя автомобиля, который в разное время управляет различными категориями транспортных средств, то целесообразно производить оплату труда за фактически отработанное время на каждом из них.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.