23 августа 2017

Какие основные моменты нужно учесть при организации учета рабочего времени?

1. Табель учета рабочего времени

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях учета использования рабочего времени (далее – табель) установленной формы, в годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений (ст. 133 ТК).

2. Разработка регламентирующего ЛНПА

С целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени сотрудников организации наниматель в ЛНПА устанавливает порядок организации учета использования рабочего времени.

Например, в организации может быть разработано Положение о табельном учете рабочего времени, в котором определяются основные правила ведения табеля, обязанности должностных лиц, ответственных за это, устанавливается форма табеля и другие нормы.

3. Выбор способа учета рабочего времени (централизованный/ децентрализованный)

Учет явки на работу и ухода с нее ведется по организации в целом либо отдельно по структурным подразделениям.

4. Назначение ответственного лица и наделение его полномочиями

Для ведения учета рабочего времени в организации или в отдельных подразделениях назначаются ответственные лица из числа сотрудников этой организации (подразделений).

Обязанность ведения табеля может быть установлена работнику и предусмотрена в его должностной инструкции или возложена на него отдельным приказом по основной деятельности.

В случае невозможности исполнять обязанности по ведению табельного учета назначенным работником руководитель организации (подразделения) своим распоряжением на этот период возлагает обязанности на другого исполнителя. 

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.