21 апреля 2017

Какие сведения о режиме рабочего времени, указываются в трудовом договоре?

Режим рабочего времени законодательство о труде (ст. 123 ТК) определяет как порядок распределения нанимателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов.

Режим рабочего времени устанавливает время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Он разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя.

Режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работ (сменности).

При этом в соответствии со ст. 19 ТК режим рабочего времени является обязательным условием, которое должно быть отражено в трудовом договоре (контракте) работника с нанимателем.

Таким образом, вопросы, связанные с режимом рабочего времени, в обязательном порядке регламентируются в трудовом договоре (контракте).

Для работников, работающих в условиях 40-часовой рабочей недели, а также при неполном рабочем времени постоянно в течение рабочей недели, режим рабочего времени определяется непосредственно в трудовом договоре (контракте).

Например, в трудовом договоре (контракте) можно установить следующую запись:

<…>

11. Наниматель устанавливает Работнику в соответствии с законодательством неполное рабочее время (неполный рабочий день):

11.1. время начала рабочего дня (смены) – 09:00;

11.2. время перерыва для отдыха и питания – с 12:00 до 13:00;

11.3. время окончания рабочего дня (смены) – 16:00;

11.9. выходные дни: суббота, воскресенье;

11.10. отдых во время государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими.

Ирина Новикова, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Минэнерго РБ

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.