30 августа 2017

Какие затраты времени входят в фактическое рабочее время, подлежащее учету, а какие - нет?

Основные правила учета использования рабочего времени определены статьей 133 ТК, в соответствии с которой учету подлежит фактическое рабочее время, которое состоит из отработанного и неотработанного времени, включаемого в соответствии с законодательством в рабочее время.

В составе неотработанного времени выделяются оплачиваемое и неоплачиваемое время, а также потери рабочего времени как по вине работника, так и при отсутствии его вины.

В качестве примера оплачиваемого неотработанного времени признается, например, время выполнения гособязанностей, а неоплачиваемого– отпуск без сохранения заработной платы (по инициативе нанимателя либо по инициативе работника).

Фактическое рабочее время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работ (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (смену). Другие особенности учета фактического времени показаны на схеме ниже.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.