21 августа 2017

Каковы основные функции работника, ответственного за та-бельный учет в организации?

В должностных обязанностях работников, ответственных за табельный учет использования рабочего времени, предусматриваются функции учета фактического времени пребывания работников организации (подразделения) на работе и ведение табельного учета. Такие работники несут ответственность за правильное отражение в табеле и своевременность представления указанного табеля для расчета заработной платы.

Исходя из практики, можно выделить пять основных функций таких работников.

5 основных функции работника, ответственного за табельный учет

  1. Ведение учета списочного состава работников организации (подразделения);
  2. Внесение в табель соответствующих изменений, связанных с приемом, увольнением, переводом, перемещением, изменением графика работы, разрядов, предоставлением отпусков и т. д.), на основании ЛНПА (приказов по личному составу и др.).
  3. Осуществление учета своевременности явки на работу и ухода с работы, нахождения на рабочем месте работников с извещением руководителя организации (подразделения) о неявках, опозданиях, преждевременных уходах и причинах, их вызвавших.
  4. Контроль своевременности предоставления и правильности оформления документов, подтверждающих право работников на отсутствие на рабочем месте: листков нетрудоспособности, справок по уходу за больными и других.
  5. Поготовка списков сотрудников для издания приказов о работе в выходные дни и другие документы, связанные с табельным учетом использования рабочего времени.

Светлана Василевич, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.