19 октября 2017

Оптимизируем затраты на персонал. Вариант 4. Трудоустройство сотрудников в другую организацию

Наниматель в случае сокращения персонала может прибегнуть не к сокращению штата, а к трудоустройству сотрудников (или части из них) в другие организации.

Наниматель, трудоустроив своего работника в другую организацию, сэкономит на выплатах в связи с сокращением. Работник теряет выходное пособие, однако получает гарантии занятости и возможность улучшить условия труда.

Поручение работнику работы у другого нанимателя является переводом (часть первая ст. 30 Трудового кодекса; далее − ТК).  Для обозначения перевода работника на постоянную работу в другую организацию довольно часто применяется термин «внешний перевод».

В рассматриваемой ситуации инициатива перевода работника в другую организацию исходит от нанимателя. Однако для того, чтобы перевод состоялся, необходимо наличие согласия работника и нанимателя, планирующего принять работника. Таким образом, требуется волеизъявление всех трех сторон перевода.

Гарантией того, что наниматель желает принять работника, является приглашение на работу. Если все стороны достигли согласия, в т.ч. по дате перевода, наниматель издает приказ об увольнении работника в порядке перевода. Трудовой договор с работником прекращается по п. 4 части второй ст. 35 ТК.

Алексей Штейнер, юрист, специалист в сфере трудового законодательства

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.