18 сентября 2017

Отражаем режим рабочего времени в трудовом договоре (контракте)

При заключении трудового договора (контракта) с работником в обязательном порядке определяется режим его рабочего времени.

Трудовой договор (контракт) обязательно должен содержать условия установления режима труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя) (ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). На практике режим рабочего времени принято указывать в каждом трудовом договоре (контракте).

В примерной форме трудового договора (пункт 14), утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155, и в примерной форме контракта нанимателя с работником (пункт 11), утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180, предусмотрен соответствующий раздел.

Пример записи в трудовом договоре (контракте) о режиме рабочего времени.

 

Наниматель устанавливает работнику в соответствии с законодательством следующий режим рабочего времени и времени отдыха:

Время начала рабочего дня (смены): 8.00.

Время перерыва для отдыха и питания: с 12.00 до 13.00.

Время окончания рабочего дня (смены): 17.00.

 

В процессе трудовых отношений нанимателю предоставлено право изменять режим рабочего времени как для всей организации, так и для отдельных ее работников.

При этом статьей 32 ТК режим рабочего времени отнесен к существенным условиям труда, изменение которых требует соблюдения определенных процедур. Так, изменение режима рабочего времени должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.

При этом наниматель обязан предупредить работника об изменении режима рабочего времени письменно не позднее чем за 1 месяц*.

В иных случаях режим рабочего времени (например, по инициативе работника) изменяется по соглашению с нанимателем. Статья 32 ТК в таких случаях не применяется, поскольку отсутствуют основные признаки изменения существенных условий труда по инициативе нанимателя (не имеется обоснованных производственных, организационных или экономических причин).

Изменение режима рабочего времени по инициативе работника оформляется приказом, который составляется на основании письменного заявления работника. Запись в трудовой договор (контракт) об измененном режиме рабочего времени вносится только в том случае, если изменение режима рабочего времени носит постоянный характер.

 

* Нормы Декрета от 15.12.2015 № 5«Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации» позволяют нанимателю письменно предупреждать работника об изменении существенных условий труда (в т.ч. об изменении режима рабочего времени) не позднее чем за 7 дней.

Ирина Новикова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.