06 сентября 2017

При каких условиях можно применять опытно-статистические методы нормирования труда?

В методической литературе нормирование  чаще всего рассматривается в контексте непрерывного производства, регулярно производящего однородную продукцию, с заранее известными приемами и методами работ, четко регламентированным технологическим процессом. На практике же нередко возникают исключения из приведенных предпосылок.

Примеры:

- разработка новой модели (опытно– конструкторские работы) уникального продукта,

- монтаж эксклюзивного оборудования, произведенного в единичном экземпляре,

- подготовка фундамента под строительство, или непосредственно возведение какого-либо объекта по нетиповому, оригинальному проекту,

- производство изделий под заказ в единичном экземпляре,

-  разнообразные виды изобретательской, творческой деятельности,

- регламентация времени на решение управленческих задач топ-менеджерами и т.д.

Применение длительного исследования рабочего времени для создания одного образца или проекта, который в будущем не будет повторен экономически неоправданно. Кроме того, в подобных ситуациях затруднена адаптация каких-то имеющихся сборников нормативов, так как они не учитывают всех особенностей предстоящей работы. В этих случаях применение опытно-статистических методов нормирования представляется оправданным и допустимым. Кроме того, при отсутствии времени на разработку норм, они могут стать «спасательным кругом» позволяющим получить приемлемый результат хотя бы на короткий срок. Нужно помнить, что иногда слишком долгая подготовка к идеальному конечному результату может обернуться в конечном итоге его отсутствием.

Сергей Бушмин экономист по труду и заработной плате

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.