15 ноября 2017

Сдельная оплата мелкосерийное производство

Оценивая эффективность применения сдельной оплаты, не следует упускать из виду цели, которые связаны с использованием такого принципа оплаты. Для нанимателя всегда было актуальным обеспечивать рост объемов производства, не увеличивая инвестиций в основной капитал. При сдельной оплате это происходит за счет роста выработки, в которой заинтересован работник. Одновременно рост выработки приводит к снижению себестоимости на единицу продукции из-за уменьшения условно-постоянной части затрат.

При выборе формы оплаты труда в мелкосерийном или единичном производстве, проверьте, как выполняются технические, организационные и персональные условия применения сдельной оплаты труда. Если они не выполняются, то важно оценить, есть ли решения, с помощью которых будут учтены указанные условия.

При таком типе производства разнообразие ассортимента, технология и приемы труда, как правило, не определяются детально. Кроме того, у рабочих наблюдается значительный разброс в индивидуальной производительности труда, поэтому установление технически обоснованной нормы времени здесь усложняется. В этом случае, возможно, стоит провести стандартизацию методов выполнения рабочих процессов, после чего применить нормативное время на разработанные стандартные блоки или последовательности рабочих операций из таблиц в системах нормирования МТМ, Модапс, WorkFactor и др. Системы микроэлементного нормирования второго и третьего поколения на программной базе сегодня являются основой индустриального инжиниринга современных промышленно развитых стран.

Александр Фолежинский, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.