27 декабря 2017

Решение об использовании плавающих окладов

На практике данная система применима в организациях, относящихся к разным отраслям производства, с разной численностью персонала, с разными финансовыми возможностями. Строгого рецепта нет. Однако это не избавляет нанимателя от необходимости тщательно провести предварительные расчеты и убедиться, что использование именно «плавающих» окладов способно дать предприятию нужный экономический эффект.

В первую очередь анализируются результаты работы организации (структурного подразделения) за определенный период. Затем выполняются расчеты, чтобы определить, какой результат даст использование гибкой формы оплаты труда при текущей экономической ситуации предприятия, и прогнозируются варианты развития событий в будущем. Если результаты моделирования удовлетворительные, приступайте к более детальной проработке положений выбранной формы оплаты труда. Если нет – советуем выбрать другой вариант гибкой системы оплаты труда.

Помните, что у «плавающих» окладов существует и отрицательная сторона, а именно нестабильность системы, требующая постоянного изменения структуры оплаты труда работника.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.