22 ноября 2017

Рост фонда оплаты труда непропорционально прибыли

Такое происходит из-за неправильной установки критериев повышения заработной платы. Например, работники соблюдают трудовую дисциплину, нормы по охране труда, исполнительны и лояльны, и их вознаграждение все время возрастает. Но прибыль, получаемая организацией, не растет, и она никак не завязана с заработной платой.

Такая ситуация возможна и вследствие непредвиденных причин, например экономического кризиса, превышения предложения над спросом и др.

Необходимо прописывать в положении об оплате труда или положении о премировании «антикризисные варианты». Наниматель может установить минимальные показатели, при невыполнении которых работники лишаются части заработной платы или премии.

Например, в положение о премировании можно ввести норму, согласно которой работник организации премируется в размере 100 % от должностного оклада за перевыполнение плана продаж. При выполнении плана продаж на 80–99 % премия составит 75 % от должностного оклада. При выполнении доведенного плана на 70–79 % премия составит 60 % от должностного оклада. Если план выполнен менее чем на 70 % от доведенного показателя, премия не выплачивается.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.