06 декабря 2017

Решаем проблемы, возникающие при использовании гибких систем оплаты труда (СОТ). Проблема № 5. Частое изменение нанимателем критериев оплаты труда (премирования)

Чтобы разобраться в новых положениях СОТ, работникам нужно время, а иногда и практический опыт. Если менять критерии оплаты труда слишком часто, работники будут отвлекаться на их изучение вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности. Также работники могут заподозрить нанимателя в желании урезать им заработную плату.

Безусловно, коммерческой организации приходится постоянно совершенствоваться, подстраиваясь под меняющуюся ситуацию на рынке. Иногда изменения в СОТ вызваны новациями в законодательстве, иногда – предложением, внесенным нанимателем или работниками (профсоюзом). Однако частые изменения вызывают недовольство у персонала.

Поэтому вносить изменения в СОТ работников, на наш взгляд, целесообразно по результатам работы за календарный год. По итогам года наниматель анализирует результаты работы и предложения по совершенствованию СОТ. Все взвесив, он принимает решение о дальнейшей судьбе СОТ в организации.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.