07 июня 2018

Устанавливаем напряженные нормы труда. Что такое интенсивность труда?

Одна из ключевых целей работодателя – наиболее полно использовать трудовой потенциал своих сотрудников. Это достигается путем расчета и внедрения напряженных норм труда. На напряженность норм влияет интенсивность труда, с которой данная норма выполняется. Нормы труда являются напряженными и, следовательно, обоснованными, когда выполняются с оптимальной интенсивностью труда.

Под интенсивностью некоторые понимают количество рабочей силы (энергии), затрачиваемой работником в единицу времени при выполнении определенного вида работ. Причем упор делается на физиологический характер данного термина.

Однако подход исключительно на основе физиологического характера этой проблемы не совсем обоснован, поскольку работник может тратить энергию:

  • на производительную работу;
  • сопротивление неблагоприятным внешним факторам;
  • преодоление собственного негативного отношения к трудовому процессу.

В связи с этим не все затраты физической и нервной энергии связаны с созданием продукта. Важное влияние оказывают и социально-трудовые отношения сложившиеся в производстве.

Также интенсивность может характеризоваться как:

  • количество затраченного в единицу времени труда;
  • величина производительных затрат рабочего времени в смену.

Некоторые рассматривают интенсивность с точки зрения влияния на организм человека и определяют ее как наиболее полное использование всех физических и умственных сил без вреда для организма с одновременным достижением оптимального уровня производительности.

Подводя итог, заметим, что корректнее говорить об интенсивности как о затратах рабочей силы в единицу времени, причем не общих затратах, а только части, которая непосредственно связана с созданием продукта. Рассматривать же понятие интенсивности исключительно с экономической или физиологической точки зрения неверно, необходимо использовать комплексный подход.

Юрий Серов, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.