28 декабря 2017

Вариант определения «плавающих» окладов

Применение «плавающих» окладов предусматривает изменение оклада работника на следующий отчетный период по результатам работы в текущем. Отчетный период устанавливается нанимателем по своему усмотрению и может составлять месяц, квартал, полугодие и др. Однако наиболее эффективный отчетный период в плане стимулирования труда работников – календарный месяц. Тем не менее даже в таком небольшом периоде имеется недостаток: запаздывание стимулирующего эффекта на месяц.

Различают 2 варианта определения «плавающих» окладов.

Первый вариант предусматривает изменение оклада работника на основании критериев оценки эффективности труда.

Ежемесячно руководитель организации издает приказ о повышении или понижении должностного оклада каждого работника на определенный коэффициент согласно критериям и порядку, предусмотренным в ЛНПА. В таком случае фонд оплаты труда работников, установленный в штатном расписании, остается постоянным.

Особенность 2-го варианта определения «плавающих» окладов работников – установление нового фонда оплаты труда на каждый отчетный период, который зависит, например, от объема поступающей в организацию выручки. В этом случае фонд оплаты труда работников, установленный в штатном расписании, впоследствии может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от объема поступившей выручки.

Таким образом, наниматель вправе установить повышающий или понижающий коэффициент за выполнение или невыполнение конкретного показателя (выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг), производительность труда подразделения при условии выполнения задания по выпуску продукции и т.д.).

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.