08 января 2018

Выбираем правильный метод изучения затрат рабочего времени. Классификация методов изучения затрат рабочего времени

По содержанию исследуемых затрат времени

Общераспространенные способы изучения затрат рабочего времени на сегодняшний момент – хронометраж и фотография рабочего дня (далее – ФРД). В некоторых источниках их еще называют методами нормирования первого и второго уровня. Подобная классификация не корректна, так как описываемые подходы позволяют получать исходную информацию для последующих расчетов, но еще не создают готовые нормативные показатели, поскольку требуется дальнейшая обработка результатов.

Отдельно стоит упомянуть фотохронометраж как специфический метод изучения затрат рабочего времени, сочетающий в себе все достоинства ФРД и хронометража и разрешающий получить обширную информацию для разработки норм и анализа использования сменного фонда времени. Помимо изучения распределения рабочего времени смены он допускает провести хронометражные наблюдения отдельных операций.

 

По методу наблюдения

В зависимости от требуемой точности используются либо:

– сплошные непрерывные замеры;

– наблюдения через интервалы времени.

Для фотографии рабочего времени применяется также метод моментных наблюдений, заключающийся в обследовании нескольких рабочих мест через фиксированные промежутки  времени.

 

По объекту наблюдения

Объектом наблюдения выбирается один работник либо несколько сотрудников со схожими функциями. Соответственно отдается предпочтение индивидуальному или групповому обследованию. Разновидность группового исследования – бригадный вариант, в этом случае исследуется группа сотрудников, выполняющих общую по содержанию работу с единым результатом.

 

По способу наблюдения

Фотоучет проводится нанимателем самостоятельно либо поручается работнику (используется классический вариант или самофотография).

В качестве технических средств применяются часы, хронометры, секундомеры, практикуется видеосъемка.

 

По способу фиксации

Еще одно отличие между методиками анализа рабочего времени заключается в способе фиксации результатов. Как правило, для записи наблюдаемых процессов применяются специально разработанные бланки. Запись в них может производиться:

– с помощью чисел;

– посредством проставления индексов;

– с использованием цветных линий (графический метод).

Допускается сочетание всех названных вариантов. 

Сергей Бушмин, экономист по труду

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.