16 января 2018

Изучение затрат рабочего времени

1.    Выбор способа фиксации

Индексный и графический методы увеличивают скорость записи данных и позволяют фиксировать результаты работы нескольких сотрудников. Однако полученная информация не всегда досконально детализирована. Применяя смешанный метод, вы зафиксируете максимум возможных деталей и тонкостей процесса, но в то же время он потребует напряжения и временных затрат.

2.    Выбор объекта наблюдения

Применять индивидуальную или групповую фотографию – зависит от того, насколько схожи в течение дня функции коллектива, расположены ли исследуемые рабочие места в общей рабочей зоне и требуются ли регулярные перемещения по территории. Групповое исследование экономит время. Его результат – определение общих показателей трудового процесса. Если нужны точные данные и есть время для исследования, лучше остановиться на индивидуальном варианте. Для проектирования норм тоже лучше применять индивидуальный способ, особенно если это касается хронометражных наблюдений.

3.    Выбор метода наблюдения

Использовать непрерывное либо выборочное наблюдение – зависит от объекта исследования. Для обследования конкретных трудовых действий достаточно выборочных замеров, а для анализа всего процесса либо для определения четкой структуры рабочего времени предпочтительнее сплошной метод.

4.    Выбор способа наблюдения

Наиболее распространены исследования посредством визуального наблюдения. Автоматическая фиксация с использованием фото и видеосъемки доступна немногим компаниям. Последний способ дает более объективное представление о содержании труда, однако распространение он получит не скоро.

Сергей Бушмин, экономист по труду

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.