Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

18 Мая 2017

Является ли введение дополнительного условия премирования для работников изменением существенных условий их труда?

Ситуация

На предприятии введено дополнительное условие премирования для отдельных работников, при невыполнении которого премия не будет начисляться и выплачиваться. Однако некоторые работники отказываются продолжать работу, ссылаясь на якобы имеющееся изменение существенных условий труда.

Правы ли они? Является ли введение дополнительного условия премирования изменением существенным условием труда?

Введение дополнительного условия премирования не является изменением существенных условий труда и не влечет за собой каких-либо обязательств нанимателя в соответствии со ст. 32 ТК, поскольку при этом размер самой премии при выполнении данного условия не изменяется.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК (часть вторая ст. 32 ТК). Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее, чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК.

В данном же случае наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее, чем за 1 месяц в соответствии со ст. 65 ТК. В то же время отметим, что законодательство не содержит нормы, обязывающей нанимателя согласно ст. 65 ТК делать такое предупреждение работникам в письменной форме.

Таким образом, предупреждение о введении дополнительного условия для получения премии, возможно как в письменной, так и в устной форме, и работник не вправе отказаться от продолжения работы у данного нанимателя в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК.

Внимание!

Если эта статья для вас актуальна - получите демо-доступ на 3 дня и
читайте эту статью и другие материалы в полном объеме совершенно бесплатно
 

 

Светлана Василевич,экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделись статьёй со своими коллегами!
Рубрики

1. Формы и системы оплаты труда

2. Нормирование труда

4. Стимулирующие выплаты

5. Организация и оплата труда отдельных категорий работающих

6. Организационное проектирование

7. Рабочее время

9. Документация и отчетность

Наверх
http://www.nitt.by/aktual/vse-temy/yavlyaetsya-li-vvedenie-dopolnitelnogo-u_u0000-0012606

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.