07 августа 2018

Защищаем сведения о заработной плате работников организации. Являются ли сведения о зарплате коммерческой тайной?

Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, установлены ст. 6 Закона Республики Беларусь от 05.01.2013 № 16-З «О коммерческой тайне»  Относительно трудового законодательства такими сведениями являются:

1)      численность и состав работников, условия и охрана труда, показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также наличие свободных рабочих мест (вакансий);

2)      задолженность нанимателей по выплате зарплаты и по социальным выплатам;

3)      нарушения законодательства и факты привлечения к ответственности за совершение этих нарушений.

Таким образом, сведения о размере зарплаты формально могут быть отнесены к коммерческой тайне, поскольку в данном списке не упомянуты.

Однако следует учитывать ограничения трудового законодательства на установление режима коммерческой тайны в отношении зарплаты сотрудников организации.

Статистические данные о средней зарплате в организациях любых организационно-правовых форм не являются конфиденциальными (часть вторая ст. 15 Трудового кодекса; далее − ТК).

Также сведения о размере зарплаты конкретного работника могут являться легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями.

Наниматель обязан не позднее чем в 5-дневный срок по просьбе работника, в т.ч. уволенного, выдать справку с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера зарплаты, а также другие документы о работе, предусмотренные законодательством (ст.  51 ТК).

Справка о размере зарплаты может понадобиться работнику, например, для получения кредита, займа в банке, исчисления пособия по беременности и родам.

Таким образом, установить режим коммерческой тайны в отношении размера зарплаты сотрудника невозможно.

Между тем коммерческой тайной может выступать применяемая в организации система оплаты труда и (или) ее элементы (оклады, тарифные ставки, премии и т.д.).

Если наниматель применяет собственную, уникальную систему оплаты труда, которая способствует мотивации персонала и росту производительности труда, она имеет для него коммерческую ценность. Поскольку ценность может сохраняться лишь в силу неизвестности третьим лицам, наниматель может установить в отношении сведений об используемой системе оплаты труда режим коммерческой тайны.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.