9 сентябрь 2019
17

Как лучше поощрить мастера: присвоить ему 2-ю квалификационную категорию или производное наименование «старший»?

Татьяна Андриянчик, экономист

В штатном расписании предприятия имеется должность «мастер мостовой» (выпуск 11 ЕКСД).

Документ:
постановление Минтруда Республики Беларусь от 31.08.2001 № 94 «Об утверждении квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в деятельности железнодорожного транспорта и метрополитена» (выпуск 11 ЕКСД).

Имеет ли право наниматель присвоить 2-ю квалификационную категорию мостовому мастеру? Можно ли присвоить должность старшего мастера мостового?

В соответствии с ОКЗ служащие подразделяются на 3 категории:

– руководители (код категории – 1);

– специалисты (код категории – 2);

– другие служащие (код категории – 3).

Документ:
Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия», утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.07.2017 № 33 (далее – ОКЗ).

Должность служащего «мастер» относится к категории «руководители».

Отметим, что в квалификационных характеристиках должно­стей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование: без категории, 2-я категория, 1-я категория, высшая категория (часть третья п. 7 Общих положений ЕКСД).

Документ:
Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 9/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 984 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Печать
AA

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.