8 август 2019
13
Страница № 13

Как привлечь к работе в выходной день бухгалтеров, если у них установлен ненормированный рабочий день?

Алексей Пархимович, заместитель директора по персоналу ЗАО «Строительство промышленных зданий»

В коммерческой организации закрытие отчетного месяца попадает на выходные дни.

Вправе ли главный бухгалтер организации привлечь к работе в выходной день бухгалтеров расчетной группы для начисления заработной платы, если данной категории работников установлен ненормированный рабочий день?

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК (ст. 142 ТК).

Необходимость выполнения работы в выходной день с согласия или по инициативе работника определяет наниматель.

Справочно:
если к работе в выходной день привлекаются несколько работников, то наниматель должен получить согласие от каждого из них.

Нормы ст. 143 ТК касаются исключительных случаев привлечения к работе в выходной день без согласия работника:

1) предотвращение катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

2) предотвращение несчастных случаев;

3) устранение случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

4) оказание медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Определение ненормированного рабочего дня дано в ст. 118-1 ТК. Это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя исполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 8/2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1002 статьи без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.