Когда у работника есть право на доплату за работу во вредных условиях труда? | NITT.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Когда у работника есть право на доплату за работу во вредных условиях труда?

Вадим Григорьев, юрист, консультант в области трудовых отношений и оплаты труда

Разъясните особенности оплаты труда при работе во вредных условиях разных категорий работающих. Например, два человека работают в одном помещении: у одного есть доплата за вредные условия труда, у другого – нет.

Следует ли второму устанавливать доплату?

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2014 № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда» (далее – постановление № 575).

Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на оплату труда в повышенном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачиваемые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, другие компенсации. Размеры (объемы) и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливает Правительство Республики Беларусь (часть первая ст. 225 ТК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Нормирование и тарификация труда», № 3/2016.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Нормирование и тарификация труда" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Пересмотр норм труда с использованием средств материального стимулирования

№11, ноябрь 2017

Сохраняется ли доплата за совмещение при командировке?

№5 , май 2016

Грамотная политика оплаты труда в кризис. Какой она должна быть?

№8 , август 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.